06. Januar — 10:00 Uhr \ Thomaskirche Leipzig
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 6 \ Thomanerchor \ A. Reize
06. Januar — 19:00 Uhr \ Peterskirche Görlitz
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium Auszüge \ Bachchor \ R. Seeliger
08. Januar — 15:00 Uhr \ Thomaskirche Leipzig
J.S. Bach: BWV 154 \ Thomanerchor \ A. Reize
09. Januar — 17:00 Uhr \ Rötha
J.H. Schein: Israelsbrünnlein \ Opella Musica
22. Januar — 18:00 Uhr \ Gedächtniskirche Berlin
J.S. Bach: BWV 72 \ Bachchor \ A. Zimmermann
28. Januar – 30. Januar — Wernigerode
Workshop zur Liedinterpretation mit den Abiturienten des Landesgymnasiums für Musik
13. Februar — 09:00 Uhr \ Marienkirche Berlin
Gottesdienst zur Eröffnung der Bundesversammlung \ M.-L. Schneider
25. Februar – 26. Februar — Eisenach
Direktoriumssitzung der Neuen Bachgesellschaft
04. März — 19:00 Uhr \ Michaeliskirche Leipzig
J.M. Molter: Höchst schmerzensvoller Tag \ Camerata Bachiensis \ A. Kaun
05. März — 16:00 Uhr \ Tiefenort
J.M. Molter: Höchst schmerzensvoller Tag \ Camerata Bachiensis \ A. Kaun
06. März — 16:00 Uhr \ Eisenach
J.M. Molter: Höchst schmerzensvoller Tag \ Camerata Bachiensis \ A. Kaun
07. März – 09. März — CD Produktion Leipzig
J.M. Molter: Höchst schmerzensvoller Tag \ Camerata Bachiensis \ CD Produktion
12. März — 18:00 Uhr \ Marienkirche Berlin
Musikalische Andacht als Benefizveranstaltung für die Ukraine \ M.-L. Schneider
19. März — 19:00 Uhr \ Marienkirche Berlin
J.S. Bach: Johannespassion \ Kantorei \ M.-L. Schneider
20. März — 15:00 Uhr \ Kammermusiksaal Berlin
J.A. Hasse: Miserere \ Chor der Hedwigskathedrale \ H. Schmitt
27. März — 16:00 Uhr \ Ernst Moritz Arndt Kirche Berlin
J.S. Bach: Markuspassion \ Kantorei \ P. Uehling
03. April — 17:00 Uhr \ Staatstheter Cottbus
Synagogale Gesänge \ Leipziger Synagogalchor \ L. Böhme
09. April — 16:30 Uhr \ Berlin
J.A. Hasse: Miserere \ Hedwigskantorei \ H. Schmitt
10. April — 17:00 Uhr \ Görlitz
J.S. Bach: Johannespassion \ Bachchor \ R. Seeliger
15. April — 18:00 Uhr \ Gedächtniskirche Berlin
J.S. Bach: Matthäuspassion \ Bachchor \ A. Zimmermann
24. April — 19:30 Uhr \ St. Jürgen Kirche Kiel
J.S. Bach, G.Ph. Telemann: Osteroratorium, Daran ist erschienen \ Kantorei \ F. Schneppat
07. Mai — 15:00 Uhr \ Thomaskirche Leipzig
J.S. Bach: BWV 103 \ Thomanerchor \ A. Reize
26. Mai — 20:00 Uhr \ Leipzig
Bachfamilie \ Ensemble Amarcord
27. Mai — 22:30 Uhr \ Leipzig
Bachfamilie \ Ensemble Amarcord
28. Mai — 19:00 Uhr \ Paulinum Leipzig
Synagogale Gesänge \ Leipziger Synagogalchor \ L. Böhme
29. Mai — Viborg
Bachfamilie \ Ensemble Amarcord
30. Mai — Leipzig
Aufnahme Opella Musica
09. Juni — 17:00 Uhr \ Thomaskirche Leipzig
Eröffnungskonzert Bachfest J.S. Bach: BWV 11 \ Thomanerchor \ A. Reize
16. Juni — 09:30 Uhr \ Reformierte Kirche Leipzig
J.S. Bach: BWV 183 \ Bach Collegium Rhenanum \ H. Linnartz
19. Juni — 09:30 Uhr \ Thomaskirche Leipzig
J.S. Bach: BWV 103 \ Thomanerchor \ A. Reize
25. Juni — 20:00 Uhr \ Paul Gerhardt Kirche Leipzig
G. Benda: Kantaten \ Gellert Ensemble \ A. Mitschke
26. Juni — 11:00 Uhr \ Friedenau Berlin
J.S. Bach: BWV 79 \ Kantorei \ T. Brommann
08. Juli — 19:30 Uhr \ Kulturkirche Neuruppin
Madrigale von C. Monteverdi \ Lautten Compagney Berlin \ Amarcord
11. September — 10:00 Uhr \ St. Jakobi Hamburg
J.S. Bach: BWV 33 \ Ensemble Schirokko \ G. Löffler
17. September — 19:00 Uhr \ Kirche am Hohenzollernplatz Berlin
J.F. Agricola: Magnificat \ Akademie für alte Musik Berlin \ S. Schuck
17. September — 23:00 Uhr \ Kirche am Hohenzollernplatz Berlin
T. Tallis: Spem in alium \ Tenebrae Choir London \ S. Schuck
18. September — 17:00 Uhr \ Schwedt
M. Palmeri: Tangomesse \ Kantorein \ A. Kessler
24. September — 19:00 Uhr \ Johanniskirche Gera
Synagogale Gesänge \ Leipziger Synagogalchor \ P. Goldmann
02. Oktober — 17:00 Uhr \ Eutin
G.F. Händel: Messiah \ Kantorei \ A. Wissemann
08. Oktober — 18:00 Uhr \ Gedächtniskirche Berlin
J.S. Bach: BWV 29 \ Bachchor \ A. Zimmermann
16. Oktober — 17:00 Uhr \ Christopheruskirche Friedrichshagen
J.S. Bach: h Moll Messe \ Kantorei \ M. Gabriel
23. Oktober — 15:00 Uhr \ Schiller Universität Aula Jena
Werke von A. Drese, Chr. Herwich, A. Oswald \ Capella Jenensis
27. Oktober — 19:30 Uhr \ Georgenkirche Eisenach
J.S. Bach: BWV 131, 106, 71 \ Bach Collegium Thüringen \ Ensemble amarcord
28. Oktober — 20:00 Uhr \ Philippuskirche Leipzig
J.S. Bach: BWV 131, 106, 71 \ Bach Collegium Thüringen \ Ensemble amarcord
30. Oktober — Szczecin
Werke von A. Drese, Chr. Herwich, A. Oswald \ Capella Jenensis
04. November — 19:30 Uhr \ Dom Zeitz
Werke von H. Schütz, J. Kuhnau, J. Rosenmüller \ Opella Musica
12. November — 20:00 Uhr \ Gewandhaus Leipzig
Synagogale Gesänge \ Jubiläumskonzert 60 Jahre Leipziger Synagogalchor
18. November — 20:00 Uhr \ Reformierte Kirche Leipzig
Madrigale von C. Monteverdi \ Lautten Compagney Berlin \ Amarcord
20. November — 10:30 Uhr \ Marienkirche Berlin
J.S. Bach: BWV 106 \ Kantorei \ M.-L. Schneider
20. November — 18:00 Uhr \ Zum guten Hirten Berlin
W.A. Mozart: Requiem \ Aris et Aulis \ C. Strecker
03. Dezember — 19:30 Uhr \ Kloster Michaelstein
G. Gebel: Weihnachtsoratorium \ Kammerchor Michaelstein \ S. Knebel
04. Dezember — 11:00 Uhr \ Konzerthaus Berlin
J.S. Bach: BWV 147, 36, 110 \ Berliner Singakademie \ A. Zimmermann
04. Dezember — 18:00 Uhr \ Stadtkirche Wittenberg
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-3 \ Kantorei \ C. Hagemann
09. Dezember — 19:00 Uhr \ Stadtpfarrkirche Lienz
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-3 \ NovoCanto \ W. Kostner
10. Dezember — 19:00 Uhr \ Stadtpfarrkirche Kitzbühel
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-3 \ NovoCanto \ W. Kostner
11. Dezember — 18:00 Uhr \ Jesuitenkirche Innsbruck
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-3 \ NovoCanto \ W. Kostner
17. Dezember — 18:00 Uhr \ St. Jakobi Hamburg
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-3 \ Ensemble Schirokko \ G. Löffler
18. Dezember — 18:00 Uhr \ St. Johannes Ahrensburg
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-3 \ Ensemble Schirokko \ E. Burchards