28. Januar — 17:00 Uhr \ Lörrach
J.S. Bach: h Moll Messe \ Motettenchor \ St. Böllhoff
03. Februar — 18:00 Uhr \ Gedächtniskirche Berlin
J.S. Bach: BWV 23 \ Bachchor \ A. Zimmermann
09. Februar — 19:00 Uhr \ House of Nobility Helsinki
J.S. Bach, J.C. Bach, F. Tunder, C. Bernhard: Solokantaten \ Finnish Baroque Orchestra \ P. Pitko
10. Februar — 19:00 Uhr \ Kathedrale Turku
J.S. Bach, J.C. Bach, F. Tunder, C. Bernhard: Solokantaten \ Finnish Baroque Orchestra \ P. Pitko
10. März — 19:30 Uhr \ Petruskirche Dessau
Synagogale Gesänge \ Leipziger Synagogalchor \ L. Böhme
11. März — 20:00 Uhr \ Konzerthaus Berlin
G.B. Pergolesi: Stabat Mater, W.A. Mozart: Requiem \ Berliner Singakademie \ A. Zimmermann
14. März — 20:00 Uhr \ Burghof Lörrach
C. Monteverdi: Madrigali guerreri et amorosi \ Lautten Compagney Berlin \ Amarcord
17. März — 20:00 Uhr \ Gethsemanekirche Berlin
J.S. Bach: Matthäuspassion \ Kantorei \ G. Brick
18. März — 18:00 Uhr \ Grunewaldkirche Berlin
J.S. Bach: Matthäuspassion \ Kantorei \ G. Brick
23. März — 20:00 Uhr \ Annenkirche Dresden
J.S. Bach: Johannespassion \ Sächsischer Kammerchor \ F. Enders
25. März — 17:00 Uhr \ Markuskirche Berlin
J.S. Bach: Johannespassion \ Kantorei \ F. Gottschick
30. März — 18:00 Uhr \ Gedächtniskirche Berlin
J.S. Bach: Johannespassion \ Bachchor \ A. Zimmermann
01. April — 10:00 Uhr \ Hedwigskathedrale Berlin
O. Nikolai: Messe in D \ Chor der St. Hedwigskathedrale \ H. Schmitt
02. April — 10:00 Uhr \ Dom Berlin
J.S. Bach: BWV 134 \ Domchor \ T. Brommann
08. April — 10:00 Uhr \ Bachkirche Arnstadt
J.S. Bach: BWV 67 \ Kantorei \ G.Ch. Biller
16. April — 20:00 Uhr \ Komische Oper Berlin
J.S. Bach: BWV 6 \ Orchester der Komischen Oper
21. April — 15:00 Uhr \ Thomaskirche Leipzig
J.S. Bach: BWV 103 \ Thomanerchor \ G. Schwarz
28. April — 19:30 Uhr \ Friedenskirche Potsdam
J.S. Bach: BWV 11, V. Righini: Te Deum \ Capella Nuova \ J. Lang
05. Mai — 18:00 Uhr \ Gedächtniskirche Berlin
J.S. Bach: BWV 87 \ Bachchor \ A. Zimmermann
10. Mai — 19:00 Uhr \ Merseburg
Merseburger Hofmusik \ M. Schönheit
19. Mai — 18:00 Uhr \ Gedächtniskirche Berlin
J.S. Bach: BWV 175 \ Bachchor \ A. Zimmermann
21. Mai — 20:00 Uhr \ Gewandhaus Leipzig
Lully \ Merseburger Hofmusik \ M. Schönheit
25. Mai — 20:00 Uhr \ Mühlhausen
Merseburger Hofmusik \ M. Schönheit
26. Mai — 19:00 Uhr \ Weißenfels
C. Hartwig: Kantaten \ Merseburger Hofmusik \ M. Schönheit
27. Mai — 10:15 Uhr \ Weißenfels
C. Hartwig: Kantate \ Merseburger Hofmusik \ M. Schönheit
03. Juni — 11:00 Uhr \ Freylinghausen Saal Halle
J.S. Bach, G.F. Händel: Herkulesvertonungen \ Stadtsingechor \ C. Flämig
03. Juni — 19:00 Uhr \ Zwölf Apostel Kirche Berlin
F. Mendelssohn Bartholdy: Paulus \ Kantorei \ C. Hagemann
13. Juni — 20:00 Uhr \ Nürnberg
C. Monteverdi: selva morale et spirituale \ Lautten Compagney Berlin \ Amarcord
16. Juni — 09:30 Uhr \ Nikolaikirche Leipzig
J.S. Bach: BWV 168 \ Leipziger Barockorchester \ K. Beyer
17. Juni — 17:00 Uhr \ St. Katharinen Braunschweig
Synagogale Gesänge \ Leipziger Synagogalchor \ L. Böhme
12. Juli — 19:30 Uhr \ Athenaeum Bukarest
J.S. Bach: Matthäuspassion \ St. Schlandt
13. Juli — 19:00 Uhr \ Miercurea Ciuc (Szeklerburg)
J.S. Bach: Matthäuspassion \ St. Schlandt
15. Juli — 19:00 Uhr \ Schwarze Kirche Brasov (Kronstadt)
J.S. Bach: Matthäuspassion \ St. Schlandt
11. September — 19:00 Uhr \ Dom Merseburg
G.B. Lully \ Merseburger Hofmusik \ M. Schönheit
22. September — 17:00 Uhr \ Stadtkirche Apolda
Synagogale Gesänge \ Leipziger Synagogalchor \ L. Böhme
29. September — 20:00 Uhr \ Tübingen
 Lautten Compagney Berlin \ Amarcord
06. Oktober — 20:00 Uhr \ Frauenkirche Dresden
Bachfamilie \ Mitteldeutsche Kammerorchester \ L. Güttler
14. Oktober — 17:00 Uhr \ Warnemünde
Synagogale Gesänge \ Leipziger Synagogalchor \ L. Böhme
26. Oktober — 19:30 Uhr \ Georgenkirche Eisenach
Bachfamilie \ Lautten Compagney Berlin \ Amarcord
04. November — 16:30 Uhr \ Evangelisch-Reformierte Kirche Celle
Synagogale Gesänge \ Leipziger Synagogalchor \ L. Böhme
10. November — 18:00 Uhr \ Gedächtniskirche Berlin
J.S. Bach: BWV 163 \ Bachchor \ A. Zimmermann
11. November — 18:00 Uhr \ Nikolaikirche Leipzig
W.A. Mozart: Requiem \ Philharmonischer Chor Dresden \ G. Berger
18. November — 20:00 Uhr \ Philharmonie Berlin
W.A. Mozart: Krönungsmesse, J.S. Bach: BWV 21 \ Berliner Bachakademie \ H. Breuer
24. November — 18:00 Uhr \ Gedächtniskirche Berlin
J.S. Bach: BWV 70 \ Bachchor \ A. Zimmermann